ПЧЕЛОВОДАМ В ПОМОЩЬ

Под руководством опытных специалистов в области пчеловодства  прошла испытания воскотопка-пресс ВП «Карпей». По итогам проведенных испытаний были учтены все замечания и предложения, оборудование запущено в серийное производство.voskotopkapress

Данное приспособление довольно востребовано у пчеловодов, с его помощью можно полноценно и качественно перерабатывать восковое сырье.

Устройство предназначено для извлечения воска из медовых сот с помощью акватермической обработки с последующим  прессованием. Представляет собой цилиндрический двустенный корпус из нержавеющей стали. Состоит из бака с внутренним баком, имеющим отверстия для прохода пара, сливного патрубка, кассеты для загрузки воскосырья, нажимного диска, опорной крышки с ходовым винтом, заливного патрубка для залива воды в межстенное пространство корпуса.

В качестве источника нагрева используют открытый огонь (костер или газовую горелку).

Масса загружаемого воскосодержащего сырья – 3 кг.  Время, за которое сырье полностью перерабатывается с момента закипания, составляет не более 20 минут.

Для удобства в кассете для загрузки воскосырья сделаны окна-ручки, с помощью которых можно беспрепятственно извлечь кассету из корпуса воскотопки-пресса.

На корпусе устройства установлена термостойкая резинка-уплотнитель.

В случае, если перерабатываемое восковое сырье достаточно высокого качества, «Карпей» может использоваться в качестве обычной воскотопки, без функции прессования.

Основным преимуществом воскотопки-пресса является универсальность: с помощью одного приспособления одновременно может выполняться две технологические операции - переработка воскового сырья способом выплавления паром и отжим воска из воскосырья  методом прессования.